Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Определение места жительства детей после развода

Определение места жительства детей после развода 5 года 10 мес. назад #569

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

В юридическую консультацию "Дивест" часто обращаются граждане по вопросу об определении места жительства общих несовершеннолетних детей после расторжения брака родителей. Если родители смогли договориться между собой о том, с кем останутся дети после развода, они могут заключить письменное соглашение у нотариуса, или зарегистрировать ребенка по месту жительства одного из родителей (в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет должны проживать с родителями (одним из них). При этом, важно помнить, что алиментные обязательства несет родитель, не проживающий с ребенком.

В ситуации, когда договориться родителям не удалось,им придется обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Такие требования могут быть заявлены истцом при подаче иска о разводе одновременно, в этом случае заявление нужно подавать не в мировой суд, а районный суд общей юрисдикции. Также иск об определении места жительства ребенка можно подать в любое время после расторжения брака, если ранее такой вопрос не решался в судебном порядке.

Как правило, исходя из анализа судебной практики, дети остаются проживать вместе с матерью. Особенно это правило касается малолетних детей. Однако, после достижения ребенком 10-летнего возраста, суд будет учитывать его мнение. И, вполне возможно, определит место жительства ребенка с отцом. В такой ситуации, лучше привлечь к участию в суде опытного юриста по семейному праву, который сможет найти и подтвердить доводы для определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом.

Юристы юридической консультации "Дивест" помогут Вам решить вопрос об определении места жительства детей после развода, в том числе, в судебном порядке. Обратившись к нам, Вы получите полную и подробную консультацию, в том числе, в письменном виде,  в соответствии с Вашей ситуацией, квалифицированный юрист при необходимости составит грамотное заявление в суд, поможет собрать необходимые документы, представит Ваши интересы в суде.

 

 

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.089 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.