Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Медицинское право

Медицинское право 3 года 3 мес. назад #592

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

17 декабря 2020 года Титенок Сергей Иванович (ООО Юридического Бюро "ДИВЕСТ") выступил на онлайн-конференции для врачей и проактивных пациентов «Найди своего доктора».

В конференции приняли участие более 45 спикеров, среди которых: заместитель Министра здравоохранения РФ Павел Пугачев, заместитель Министра экономического развития Владислав Федулов, врио начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Мария Суханова, основатель проекта «Найди своего доктора», эксперт Национальной ассоциации Заслуженных врачей, д.м.н., профессор Камиль Бахтияров, руководитель Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман и многие другие. Организаторами конференции выступили компания «Цифровая медицина» и самое крупное медицинское сообщество в российском сегменте сети Интернет «Найди своего доктора», аудитория которого в настоящее время составляет 102 300 человек.

Целью мероприятия явилось просвещение и популяризация новых знаний и инструментов цифровой медицины для пациентов, которые уже зарекомендовали себя в клиническом применении и показали на практике свою эффективность. Именно поэтому в конференции приняло участие такое количество представителей экспертного сообщества (практикующие врачи, специалисты в области IT-технологий для медицины, чиновники профильных ведомств, юристы).

Тема моего выступления - «Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью пациента». В своем докладе я попытался раскрыть последовательность действий пациентов в случае причинения вреда их жизни и здоровью (при условии отсутствии достигнутого соглашения по урегулированию конфликта между пациентом и медицинской организацией), а также роль медицинских страховых организаций и ФОМС в процедуре защиты прав пациентов, в том числе при решении вопроса о качестве медицинских услуг и проведении экспертизы качества медицинских услуг.

Еще раз напоминаю, что понятие «вред» используется в Конституции Российской Федерации в статьях 42, 52, 53.

Понятие «вред» раскрыто в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.2015г. № 81-КГ14-19 и рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным (нематериальным).

В приложении к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. №194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека» указано: «5. Под «вредом», причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды».

Статьей 8 ГК РФ установлено, что причинение «вреда» является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей и корреспондирует с положениями статей 12 ГК РФ «Способы защиты гражданских прав» (возмещение убытков, компенсация морального вреда» и 15 ГК РФ «Возмещение убытков» (реальный ущерб и упущенная выгода»).

Федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан» в статье 19 предписывает возмещение «вреда», причиненного здоровью при оказании медицинской помощи.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что «вред», причинённый личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Истец, обращаясь в суд, должен доказать сам факт причинения вреда, причинно-следственную связь и размер причиненного вреда. Поскольку вина ответчика (медицинской организации) презюмируется, ответчик должен доказать отсутствие своей вины в причинении вреда истцу. Способы и основания возмещения вреда установлены в статьях 1082 и 1095 ГК РФ соответственно. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровью, определен в статье 1085 ГК РФ.

К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» (статья 84 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан») и пункта 9 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

          Также в своем докладе я информировал слушателей об итогах работы Национальной ассоциации Заслуженных врачей под руководством президента Ассоциации, Заслуженного врача РФ, д.м.н., профессора В.И. Егорова по защите прав медицинских работников, в частности, результатам публикации открытого письма Президенту Российской Федерации о декриминализации отдельных составов преступлений в сфере здравоохранения, в том числе в период пандемии новой инфекции COVID-19, которое поддержали несколько тысяч медиков России.  (по информации пресслужбы ЮБ "ДИВЕСТ") +7(903)-136-01-23

 

 

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.078 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.