Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Меры дисциплинарной ответственности

Меры дисциплинарной ответственности 5 года 7 мес. назад #571

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

     В юридическую консультацию ЮБ "Дивест" часто обращаются граждане с вопросами, касающимися трудовых отношений. Одним из наиболее распространенных вопросов является привлечение работника к дисциплинарной ответственности.

    Трудовой кодекс РФ предусматривает всего 3 вида дисциплинарной ответственности: замечание, выговор и увольнение. Увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если ранее к работнику уже применено дисциплинарное взыскание предусмотрено п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

    Для применения к работнику дисциплинарного взыскания работодатель должен строго соблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, предписанный статьей 193 Трудового кодекса РФ: запросить у работника письменные объяснения по факту выявленного нарушения трудовых обязанностей, нельзя дважды привлекать к дисциплинарной ответственности за одно нарушение, должны быть четко соблюдены сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, нельзя использовать другие меры дисциплинарной ответственности, кроме предусмотренных статьей 192 Трудового кодекса РФ (например, нельзя лишать премии работника).

   Зачастую применение к работнику дисциплинарного взыскания работодателем имеет своей целью дальнейшее увольнение по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ. В этом случае, важно помнить о сроке обжалования увольнения - 1 месяц с момента получения приказа об увольнении и трудовой книжки.Срок для обжалования наложенного дисциплинарного взыскания - 3 месяца с момента получения работником соответствующего приказа.

   В суде работодатель должен подтвердить наличие оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности (нарушение работником трудовых обязанностей, которые закреплены в трудовом договоре, должностной инструкции работника), а также строгое соблюдение правил применения дисциплинарного взыскания, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

   Дела об оспаривании дисциплинарных взысканий являются одними из самых сложных, и законодательство установило минимальные сроки для подачи иска в суд. Поэтому, при незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности, Вы можете незамедлительно обратиться в нашу консультацию, юристы ЮБ "Дивест" помогут Вам составить исковое заявление в суд, помогут подготовить доказательную базу, представят Ваши интересы в суде, проконсультируют Вас по всем вопросам, связанным с дисциплинарными взысканиями и увольнением. 

 

 

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.120 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.