Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Наследование имущественных прав и обязанностей

Наследование имущественных прав и обязанностей 6 года 3 мес. назад #542

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Исключение составляют права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом).

Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Так, например, в случае если наследодатель заключил договор лизинга (финансовой аренды) с правом выкупа арендуемого имущества, то права и обязанности наследодателя по такому договору переходят к наследнику. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении указанных имущественных прав и обязанностей по договору, его действия могут быть обжалованы наследником в установленном законом порядке.

Юристы юридической консультации "Дивест" помогут Вам решить любые вопросы, связанные с приобретением прав и обязанностей в порядке наследования, подготовят необходимые документы для обжалования действий нотариуса, составят жалобу или заявление в суд.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.083 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.