Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Установление отцовства

Установление отцовства 6 года 4 мес. назад #536

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, суды устанавливают факты, в том числе, факта признания  отцовства в порядке особого производства.

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижению им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исходя из сложившейся судебной практики, такими доказательствами могут служить не только генеалогическая экспертиза, но и свидетельские показания соседей, знакомых, родственников, общие фотографии, документы, подтверждающие участие отца ребенка в несении расходов на его содержание, участие его в жизни ребенка (например, подарки на день рождения) и другие.

Правовыми последствиями признания отцовства могут стать назначение алиментов, признание права на наследство, право на регистрацию по месту жительства отца.

Юристы юридической консультации "Дивест" помогут Вам подготовить заявление о признании отцовства в суд, собрать все необходимые доказательства, представят Ваши интересы в суде.

 

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.110 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.