Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Неравноценный раздел совместного имущества

Неравноценный раздел совместного имущества 6 года 3 мес. назад #531

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, при разделе совместно нажитого имущества, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе, исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, или исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Например, такими основаниями могут являться:

1) наличие у одного из супругов инвалидности и необходимости использования единственного транспортного средства, входящего в состав общего имущества

2) один из супругов не работал во время брака без уважительной причины

3) один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересов семьи

4) один из супругов остается жить с несовершеннолетними детьми, и в этом случае, он может просить предоставления ему большой части жилого помещения на праве собственности

5) один из супругов по состоянию здоровья не может трудиться.

Закон не предусматривает четкие правила, как в этом случае должен происходить раздел совместно нажитого имущества, предоставляя возможность судье самостоятельно принимать решение исходя из конкретных обстоятельств дела. Данные обстоятельства, обусловливающие необходимость отступления от принципа равенства долей супругов в общем совместном имуществе, должны быть подтверждены достаточными, достоверными и допустимыми доказательствами. В связи с чем, большое значение имеет сложившаяся судебная практика при рассмотрении дел о разделе совместно нажитого имущества.

Юристы ЮБ "Дивест" помогут Вам разобраться в таком сложном вопросе, как раздел совместно нажитого имущества, определят наличие оснований для возможного отступления от равенства долей в совместно нажитом имуществе, подготовят заявление и другие необходимые в данном случае документы для суда, представят ваши интересы в суде.

 

 

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.174 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.