Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Защита прав потребителей в суде

Защита прав потребителей в суде 6 года 5 мес. назад #528

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

В соответствии с положениями Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" покупатель- гражданин в случае обнаружения недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности вправе обратиться к продавцу или изготовителю с требованиями:

- о замене товара на аналогичный;

- о замене товара на товар другой марки с перерасчетом цены;

- потребовать соразмерного выявленным недостаткам уменьшения цены;

-потребовать незамедлительного устранения выявленных недостатков или возмещение расходов на их исправление;

- потребовать возврата уплаченной за товар суммы (при этом по требованию продавца и за его счет покупатель должен вернуть ему товар).

Данное требование покупателя должно быть выражено в письменной форме в виде претензии, которую необходимо отправить продавцу или изготовителю товара, для того чтобы впоследствии можно было бы обратиться в суд за защитой своих прав.

В претензии необходимо указать срок выполнения требования покупателя (закон определяет сроки в зависимости от требований покупателя, например требование о возврате уплаченной за товар суммы или соразмерного уменьшения покупной цены должно быть выполнено продавцом (изготовителем) в течение десяти дней с момента предъявления такого требования).

В случае, если требование покупателя остается неисполненным в указанный в претензии срок, он может обратиться в суд за защитой своих прав. В судебном порядке с продавца (изготовителя) взыскивается как основная сумма (уплаченная за товар), также и стоимость экспертизы, неустойка за невыполнение требований покупателя, компенсация морального вреда, штраф в размере 50 % от стоимости товара, а также все судебные расходы.

Юристы нашей юридической консультации ДИВЕСТ помогут оформить претензию в соответствии с требованиями действующего законодательства, также составят исковое заявление в суд, проконсультируют Вас по всем вопросам, связанным с защитой прав потребителя.

 

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.104 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.