Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию 6 года 4 мес. назад #526

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

Трудовой кодекс РФ предусматривает порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию).

По общему правилу работник должен в письменной форме предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели до его расторжения.

В некоторых случаях (выхода не пенсию, зачисления в образовательную организацию и других) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником в заявлении об увольнении.

Также, работник может не отрабатывать 2 недели, если стороны договорятся  о прекращении трудового договора до истечения этого срока.

В течение этих двух недель работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (изменить решение об увольнении).

По истечении двух недель работник прекращает работу, в последний день работы работодатель обязан ему выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. В случае, если работник по какой -то причине не смог забрать трудовую книжку, по письменному обращению работника работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работодатель привлекается к административной ответственности (размер штрафа для юридических лиц- от 30 до 50 тысяч рублей- ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, работник, чьи права при увольнении были нарушены работодателем, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и возмещении морального вреда. Срок для такого обращения, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса РФ составляет 3 месяца. Поэтому, если Вы столкнулись с нарушением ваших трудовых прав при увольнении, Вам необходимо своевременно обратиться в суд.

Юристы ЮБ "Дивест" проконсультируют Вас по всем вопросам, связанным с увольнением, с учетом специфики Вашей работы, помогут решить вопрос с выдачей трудовой книжки, произведением расчета с работодателем, составят исковое заявление и представят Ваши интересы в суде.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.129 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.