Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Признание договора ренты недействительным

Признание договора ренты недействительным 6 года 5 мес. назад #516

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

В соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса РФ, сделка совершенная дееспособным гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Данная статья применима в том числе, и к договору о пожизненном содержании с иждивением. Люди, достигшие пенсионного возраста, в силу возрастных особенностей, плохого состояния здоровья, наличия психических заболеваний, не понимают последствий своих действий и подписывают договор ренты, считая, что продолжают оставаться собственниками своих жилых помещений. Как правило, объектом такого договора является их единственное место жительства. К сожалению, нотариусы, которые удостоверяют подобные сделки, не всегда подробно и в доступной форме объясняют гражданам последствия заключаемого ими договора.

Расторжение заключенного договора ренты возможно, для этого требуется доказывание нахождения лица, заключившего сделку в состоянии, когда он не был способен понимать значения собственных действий и руководить ими, по таким делам обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

Гражданские дела по исковым заявлением о признании договора недействительным считаются одними из самых сложных, поэтому участие юриста в судебном процессе крайне желательно.

Юристы юридической консультации ДИВЕСТ помогут Вам подобрать необходимые доказательства, оценить Вашу ситуацию с юридической точки зрения, представят Ваши интересы в суде. Если Вы уже обращались в суд, и вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований о признании договора ренты недействительным, Вы можете обратиться в нашу консультацию за составлением апелляционной жалобы.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.135 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.