Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Преимущественное право покупки сособственников

Преимущественное право покупки сособственников 6 года 7 мес. назад #498

  • tsi192
  • tsi192 аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли на тех же условиях и по той же цене. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи.

Что делать, если ваше преимущественное право покупки доли в праве общей собственности было нарушено и вас не уведомили о продаже в должном порядке? В таком случае, вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на себя. Обязанность доказывания извещения сособственника возлагается в этом случае на ответчика. Срок подачи такого искового заявления составляет 3 месяца со дня, когда сособственник узнал о нарушенном праве.

Иногда, для того, чтобы не уведомлять сособственников, продавец заключает не договор купли-продажи, а договор дарения, то есть притворную сделку. В этом случае, сособственник может обратиться в суд с заявлением о признании сделки дарения доли недействительной и также потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Юристы юридической консультации "Дивест" помогут вам составить грамотное исковое заявление, определить средства доказывания вашей позиции и полностью обеспечат вашу защиту в судебном процессе.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.093 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.