Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Любопытные юридические и политические события

ТЕМА: 10 правовых музеев, которые нужно посетить

10 правовых музеев, которые нужно посетить 10 года 2 мес. назад #19

  • Victor_Green
  • Victor_Green аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 0
10 правовых музеев, которые нужно посетить хотя бы раз в жизни

"Право.Ru" рассказывает о музеях, тематически связанных с историей права. Позорный осел для ленивых солдат, настоящие розги для посетителей, камера Аль Капоне, почти не изменившийся за столетия домик судьи и другие развлечения со всего света для любителей истории.




Музей криминальной истории, Ротербург, Германия

"Позорный осел", на нем сидели попрошайки и ленивые солдаты
На четырех этажах музея, который расположен в одном из красивейших средневековых городов на реке Таубер, представлена самая обширная в Европе коллекция, посвященная праву. Более тысячи лет истории развития законодательства и его применения, вплоть до XIX столетия — государственные и городские законы, полицейские правила и гражданские наказания. Многочисленные книги, гравюры, подлинные документы, подписанные облеченными властью лицами, вплоть до императоров Священной Римской империи, а также приговоры и средневековые патенты. Школьные правила и наказания, гербы знатных родов, знаки юридических полномочий и подобного рода символы. Разумеется, в изобилии имеются пыточные устройства и инструменты для исполнения наказаний, например, слишком маленькое кресло для пекарей, продававших слишком маленькие буханки хлеба, или специальные четки, предназначенные для тех, кто засыпал во время богослужения. А учитывая степень регламентации повседневности, не удивительны законы, определявшие, кому какую одежду следовало носить и как наказать швею, сшившую непозволительно хорошее платье.

Музей тюремного быта в бывшей Наровчатской тюрьме, Пензенская обл., Россия

Расположен в здании тюрьмы, построенной в 1819 г. по стандартному проекту, использовавшемуся в начале XIX века: два корпуса, административный и главный, в первом — управление, баня и караул, во втором — 11 помещений, в том числе цейхгауз, кухня, больница и восемь камер, по виду очень похожих на современные. Некоторое время после революции 1917 г. тюрьма использовалась как база для народной милиции; позднее тюрьму модернизировали, в духе времени — добавили вышки, блокпосты, и две камеры переоборудовали: одну для содержания приговоренных к длинным срокам, а другую — для смертников. Можно увидеть комнату надзирателя, карцер, камеры, где содержали каторжников, оснащенные манекенами, копии архивных документов, фотографии заключенных.

Национальный музей тюрем, Фонтенбло, Франция


Экспозиция музея покрывает историю пенитенциарных учреждений Франции, начиная с XVI века. Собственно, и не только Франции: многое можно узнать об подобных исправительных домах, использовавшихся для содержания "мошенников, бродяг, неисправимых бездельников, и хулиганов", примерно в то же время в Великобритании и Нидерландах. Помимо бесчисленных визуальных и письменных источников, скажем, текста уголовного закона Франции, принятого в 1791 г., или приговора Людовику XVI, в музее есть разнообразные инсталляции, например, изображающие мастерскую в работном доме, предназначенную для принудительного труда нищих (богатые оплачивали свое содержание сами) — первые государственные учреждения, в котором управляющий платил подневную плату подрядной организации за содержание и охрану заключенных. Музей находится в тюрьме Фонтенбло, построенной в середине XIX века.

Музей Законов Джона Кроу, штат Мичиган, США


Музей, занимающий первый этаж Университета Феррис, посвящен (как и следует из названия) т.н. "законам Джона Кроу", законам, принятых в южных штатах США с середины XIX века и до 1965 г. Основным назначением их было "указать цветным их место", а после 1890 г. — и создать систему, подобную апартеиду в ЮАР ("цветные равны, но живут отдельно"). Соответственно, и экспозиция содержит разнообразные объекты и коллекции, связанные с расовым законодательством и практикой расовой сегрегации, культурные артефакты, вроде знаков "Эти дома цветным не продаются" и карикатур, изображающих негров как туповатых и жуликоватых недочеловеков.

"Жилье судьи", Уэльс, Великобритания

Редкое сокровище — почти не изменившийся дом судьи XIX века, предназначенный для судей, объезжавших свой округ, тщательно восстановленный — в 1855 году он был признан "самым элегантным жилищем судьи", но с конца XIX века использовался все реже, хотя последнее судебное заседание под председательством "полноценного" судьи (т.е. не магистрата) прошло там в 1970 г., и в 1990-е годы потребовал уже масштабной реставрации. В здании музея есть полностью воссозданные зал суда и камеры, и прочие экспонаты, связанные как с повседневностью судебных процессов того времени, так и с жизнью самого судьи и иных жителей дома. Приятной особенностью музея является разрешение посетителям трогать и испытывать все — можно посидеть на скамье подсудимых или в кресле судьи, читать его книги и даже лежать в кровати; хранители музея лишь скромно просят быть поосторожнее с комодами XIX века. В зале суда можно поприсутствовать при судебном заседании полуторасотлетней давности — разбирается дело о хищении утки.

Музей гражданской полиции, Рио-де Жанейро, Бразилия

Материалы продавцов поддельной выпивки
Создан сто лет назад и изначально был масштабным пособием для подготовки кадров национальной полицейской академии. Но с тех пор музей сильно разросся, и теперь там можно ознакомиться с историей полицейской практики в различных областях, в частности, технологиями, судебной медициной и т.п.. Есть экспозиция предметов, изъятых полицией в период между 1939-м и 1945 годами, например, детская обувь со свастиками и агитационные материалы Коммунистической партии, можно побывать в кабинете начальника полиции, каким он был в 1910 году. Обращает на себя внимание коллекция оружия из разных эпох и объектов, относящихся к подделке и токсикологии, а также экспонаты, повествующие об истории гражданской полиции Рио-де-Жанейро. Наконец, несомненный интерес представляет выставка разнообразных объектов, связанных с афро-бразильскими культами, изъятых полицией в соответствии с уголовным законодательством, запрещавшим "спиритизм, магию и колдовство".

Музей юридической истории Балтимора, штат Мэриленд, США

Посвящен всему, что связано с юриспруденцией в этом городе, одном из старейших в США. Бесчисленные портреты, документы, и не только монументальные — например, петиция, датированная 1855 годом от 19 ведущих адвокатов, с просьбой вымостить улицу, на которой они все жили и практиковали, предсказуемо именовавшуюся "улицей адвокатов". Конечно, есть и зал суда, и разнообразные одеяния судей и прочих участников процессов; можно заказать экскурсию или ознакомиться с историей Маргарет Брент, первой женщины-юриста в Новом Свете — она прибыла в Мэриленд в 1638 г., а в 1642 уже действовала de facto как адвокат; впрочем, членом местной адвокатской ассоциации она не стала.

Национальный музей преступлений и наказаний, Вашингтон, США

Камера Аль-Капоне в начале отбытия срока
В полном соответствии с названием, музей посвящен всем типам преступлений и борьбы с ними. Есть отдельные экспозиции, посвященные особенным преступникам, вроде Унабомбера (Теодора Качинского — математика и социального критика, а также террориста и противника технического прогресса, рассылавшего бомбы по почте; ФБР ловило его 18 лет), или Бонни и Клайда. Музей активно используется в образовательных целей, так что там можно поучаствовать во всяких познавательных мероприятиях — помимо изучения разносторонней постоянной коллекции и временных выставок.

Тюрьма Инверери, Шотландия, Великобритания



Это бывшее пенитенциарное заведение относится к категории "живых музеев". Экспозиция начинается с зала суда, где идет заседание, воспроизводящее реальный процесс XIX века, и продолжается в собственно тюрьме — заключенные расхаживают по территории и сидят в камерах, охраняемые надзирателями, и все они готовы рассказать о своей жизни и действующих порядках. Любители экстрима могут опробовать на себе различные тюремные наказания, вплоть до плетей. Ну, а еще можно поискать умерших — по ночам в музее проводятся настоящие охоты за привидениями, вполне всерьез — со специалистами-медиумами и специальными приборами.

Пермь-36, музей истории политических репрессий, Пермский край, Россия

Этот музей стоит посетить всем живущим в России. Свидетельства и документы советской эпохи, демонстрирующие качество и содержание правосудия того времени, материалы устной истории, вещи, фотографии и прочие объекты, аудио- и видеозаписи, посвященными многочисленным категориям пострадавших жителей страны — рабочие, духовные лица, творческая интеллигенция и другие.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Victor_Green.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.159 секунд
Поисковый анализ сайта

Разработка сайта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.